CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL UFOLEP DFEM + TADA + TASU

NC
21 mai 2016 08:30
21 mai 2016 08:30
NC

Présentation

Le 21 mai 2016, se tenaient à Nantes, au boulodrome du Bêle, les championnats départementaux UFOLEP,  dans 3 catégories :

Doublette féminine :

1/2 finale

LE BOT Corinne / RODILLA Charlene (Préfailles) battent BOUCHE Virginie / BOSSIERE Chantal (Mouzillon)

DELANOU Anita / DELANOU Elodie (Métallo) battent BOUVAIS Marie Ange / BOUVAIS Nathalie (Métallo)

FINALE

DELANOU Anita / DELANOU Elodie (Métallo) battent LE BOT Corinne / RODILLA Charlene (Préfailles)

ANITA ET ELODIE POUR LEUR PREMIERE SAISON SOUS NOS COULEURS DEVIENNENT CHAMPIONNES DEPARTEMENTALES UFOLEP ET NOUS REPRESENTERONT AU NATIONAL D ARGENTAN LES 2 ET 3 JUILLET 2016.

 

Triplette Double Appartenance :

1/2 finale

RIO René / RIGAULT Pascal / RODILLA Manuel (Préfailles) battent FEREZ Bernard / ABELLARD Marc / DAUDET Jean Pierre (Préfailles)

SENARD Christophe / LE MORVAND Marc / CLOAREC Loïc (Haute Indre) battent GRATTEAU Jean Pierre / NICOUD Michel / RIGAULT Roger (La Boissière du Doré)

FINALE

RIO René / RIGAULT Pascal / RODILLA Manuel (Préfailles) battent SENARD Christophe / LEMORVAND Marc / CLOAREC Loïc (Haute Indre)

Dans cette catégorie, nos deux triplettes Métallo (LAFOND Frédéric / COURONNE Bernard / MORANDEAU Mathieu) et (COURONNE Maryse / MAILLEY Aurore / TACHOT Yves) furent éliminées en poule.

 

Triplette Simple Appartenance :

1/2 finale

LE RICHOM Thierry / POIRIER Thierry / RICHARD Jean François (Haute Goulaine) battent ARNAUD Yannick / MATHIEU Ronan / OLIER Thierry (La Boissière du Doré)

GUENNEC Thierry / CHAILLEUX Cyrille / MANTEAU Michel (Haute Indre) battent BANET Jean Paul / SUAUD Pascal / SUAUD Philippe (Métallo)

FINALE

LE RICHOM Thierry / POIRIER Thierry / RICHARD Jean François (Haute Goulaine) battent GUENNEC Thierry / CHAILLEUX Cyrille / MANTEAU Michel (Haute Indre)

Dans cette catégorie, la triplette BANET Jean Paul / SUAUD Pascal / SUAUD Philippe représentera nos couleurs au national d'Argentan

Le parcours de nos autres triplettes en simple appartenance fut le suivant :

LEDOUARIN Jean Marc / LEROY Stéphane / MOREAU Jean Louis éliminés en 1/8ème de finale

(ABDELATIF Abderrhamane / FLOQUET Bernard / JOUHANNET Patrice) + (DREAN Marie Paule / DREAN Jean / COUSIN Fabrice) + (BOUVAIS Michel / MOREAU Dominique / VACQUIER Vincent) + (GUERRET Anthony / GUERRET Nathan / GUERRET Stéphane) éliminés en poule.

 

Félicitations à tous les participants

PHOTOS

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 6 Boulistes